Как выбрать межкомнатную дверь

Как выбрать межкомнатную дверь

Служащие для создания определенной атмосферы в интерьере межкомнатные двери удерживают тепло и не позволяют постороннему шуму проникать в комнату. В зависимости от стиля и назначения помещения подбирается дизайн и тип устанавливаемой двери. Также на пользовательский выбор влияют:

  • материал изготовления и отделки;
  • тип конструкции;
  • стоимость двери;
  • качество готовой продукции.

Типы отделки и материалы изготовления

Зарубежные и отечественные производители изготавливают межкомнатные двери из различных материалов и предлагают множество вариантов их отделки. Рассмотрим наиболее популярные.

Шпонированные двери. Имеют элегантный вид. Порой и профессионал не отличит эти двери от выполненных из древесного массива. Тонкие листы (шпон) натурального дуба, красного дерева, других ценных пород покрывают сосновый каркас, усиленный листами МДФ.

Ламинированные двери. Красивые и доступные в финансовом плане изделия. Для покрытия их поверхности используется декорированная пленка нескольких видов.

Пленка на бумажной основе. Ее использование в производстве дверей обеспечивает снижение цен на готовый продукт. Минусы: отделка такого рода негативно реагирует на воздействие влаги, ультрафиолета, химических чистящих средств.

Пленка, пропитанная смолой меламина. Дверям с такой поверхностью не страшны даже удары и царапины. Вы можете смело обрабатывать их влажной тряпкой, бытовой химией. Они не боятся солнечных лучей. Словом, ламинированные пленкой данного типа двери можно считать идеальными для эксплуатации. Свой опрятный и привлекательный внешний вид они сохраняют долгие годы. Ламинированные двери пользуются спросом на отечественном рынке. Это обусловлено широкими возможностями их декорирования и весьма привлекательной ценой.

Стеклянные двери. Эффектные и изящные изделия. Каждый заслуживший авторитет производитель считает необходимым выпустить коллекцию межкомнатных дверей из стекла. Изысканность изделий не подвергается сомнению. В любом конструкционном решении стеклянная дверь выгодно подчеркивает все достоинства интерьера. Стекло, используемое в производстве дверей, изготавливается по современной технологии закаливания. Инновационный метод позволяет получать тонкий (около 10 мм) прочный материал (в 7 раз прочнее обычного!), устойчивый к термическому и механическому воздействию. Как правило, прозрачная стеклянная дверь украшается живописной гравировкой.

Особую ценность во все времена представляли межкомнатные двери, изготовленные из массива натурального дерева. Продукт данного типа справедливо считается элитным: цена его высока, а качество безупречно. Поверхность изготовленных из древесного массива дверей также подлежит обработке веществами, предотвращающими потерю ею целостности и привлекательности.

Пластиковые двери незаменимы там, где требуется сэкономить пространство. Пластик — материал, позволяющий создать необычную конструкцию (например, дверь-гармошка).
Изготовленные из всех перечисленных материалов двери могут быть по-разному сконструированы.


Типы конструкций

Распашные двери. Самый распространенный тип. Распашные двери широко используются в любых помещениях. Бывают двустворчатые, одностворчатые и полуторастворчатые распашные двери. Последние устанавливаются там, где ширина проема превышает необходимое для входа-выхода пространство на 70-80 см. По-разному оборудованные петлями и навесами распашные двери могут открываться влево и вправо, внутрь и наружу, а также в обе стороны.

Двери-гармошки чаще всего изготавливаются из пластика. Они позволяют превосходно экономить место в помещении, поэтому широко применяются в малогабаритных квартирах. Не обладают впечатляющими звуко- и теплоизоляционными характеристиками. Могут носить декоративный характер.

Двери-купе. Набирают все большую популярность. Изготавливаются двери данного типа из дерева, пластика или стекла. Последний материал наилучшим образом сочетается с дизайном современных интерьеров. Заключенные в рамку или представляющие чистое стеклянное полотно двери дифференцируют пространство, визуально соединяя два помещения.

Распашные (качающиеся) межкомнатные двери — оригинальный вариант как для жилых, так и для офисных зданий. Эти двери удобно вращаются в обе стороны. Проходя с подносом, набирая на ходу текст письма в планшетном компьютере, натягивая шапку обеими руками, вы не будете отвлекаться на открывание двери. Материалом изготовления данного типа изделий может быть любой из перечисленных в статье. Дизайн также зависит от выбора клиента.

Так называемые «конюшенные» двери. Вы их определенно узнаете в строительном супермаркете, если вам доводилось смотреть фильм «Большое ограбление поезда». Именно их ковбои эффектно открывают, входя в очередную попутную таверну. Двери состоят из нижнего и верхнего полотна, каждое из которых оборудовано петлями и замками. Вход в помещение для детей и животных может ограничиваться нижней дверной створкой. Контроль за ребенком или домашним любимцем может осуществляться через открытую верхнюю створку.

Стоимость межкомнатной двери зависит как от материала изготовления, так и от сложности конструкции. Не последнюю роль в финансовом вопросе играет имя производителя. Не все могут позволить себе элитные двери, но каждый должен стремиться к выбору двери максимально высокого качества. Выбирая межкомнатную дверь, учитывайте следующие нюансы.


Отличительные признаки качественной двери


1. Экологически чистый материал изготовления.

 

2. Гладкая поверхность. Эта характеристика во многом зависит от качества используемого лака. Если слегка надавить ногтем на покрытую прочным дорогим лаком поверхность, след не будет заметен.

3. Четкий цвет. Дверь из массива дерева (или шпонированная дверь) должна иметь глубокий однородный цвет. Структура дерева должна отлично просматриваться.

4. Плотно подогнанные багет, решетки и рамки.

5. Идеальная геометрия: расстояние от угла до угла по одной диагонали должно равняться этому расстоянию по другой.

6. Грамотно установленные элементы из стекла. При креплении стекла должны использоваться силиконовые герметики и уплотнители высокого качества.

7. L-наличник. Двери, укомплектованные обычным наличником, нельзя назвать современными.

Межкомнатные двери, которые соответствуют перечисленным критериям, считаются качественными. Потребитель может быть уверен, что подобные изделия произведены с соблюдением производственной технологии.