Важно учесть все характеристики межкомнатных дверей

Важно учесть все характеристики межкомнатных дверей

Знакомство с любым домом начинается с дверей. Двери различных типов помогают разделить жилое пространство на зоны: спальные, гостиные, рабочие. Балконные двери защищают помещение от неблагоприятных погодных явлений и перепадов температур. Основная задача входной межкомнатной двери - служить защитой от непрошеных гостей, обеспечивать неприкосновенность жилища.

В зависимости от функций, которые выполняют разные типы межкомнатных дверей, принципы их изготовления тоже будут разными.

Особые требования предъявляются к входным межкомнатным дверям. В этом случае дверь должна быть изготовлена из материалов повышенной прочности, устойчивых к взлому, перепаду температур, высокой влажности или воздействию солнечных лучей. Высоким должен быть уровень шумоизоляции дверей этого типа: они должны надежно защитить дом от посторонних звуков.

Звукоизоляционные межкомнатные двери изготавливаются различными способами. Обычно для этого используется многослойная конструкция двери. Такие двери имеют также высокие теплоизоляционные свойства за счет применения в их производстве теплоизоляционных вкладышей различной толщины в зависимости от модели изделия.

В качестве прокладок, повышающих тепло- и звукоизоляционные характеристики межкомнатных дверей, используются наполнители из минеральной ваты, монтажной пены, других пористых материалов. Часто для оборудования звукоизоляционных межкомнатных дверей используются стеклопакеты в многослойном каркасе. Двери со звукоизоляцией уместны не только в качестве входных, но и для установки в детских комнатах, в рабочих кабинетах и т. п.

В зависимости от стилевого оформления помещения двери могут быть по-разному декорированы. Материал их изготовления также может быть различным.

Для облицовки межкомнатных дверей в квартирах и частных домах наиболее часто используется натуральный шпон из ценных пород. Межкомнатные двери из шпона прочно занимают лидирующие позиции по продажам в среднем ценовом сегменте. Они сочетают великолепный внешний вид и доступную стоимость.

Крупнейшие производители дверей из натурального шпона используют для отделки такие твердые сорта древесины как: дуб, бук, красное дерево, венге, экзотические породы. По внешнему виду и потребительским свойствам двери межкомнатные из шпона не уступают конструкциям из цельного массива деревьев, но при этом выигрывают в цене.

Еще более экономичным вариантом отделки является покрытие дверей ламинатом. При выборе такой двери пристальное внимание необходимо обратить на качество покрытия: оно должно быть не только красивым, но и прочным и безопасным для здоровья.

Чтобы межкомнатная дверь из шпона прослужила долго, необходимо, чтобы она максимально точно соответствовала размерам дверного проема и идеально подходила к дверной коробке по размеру. Только в этом случае дверь будет легко открываться и закрываться, а ее внешний вид будет безупречным. При нестандартных размерах дверного проема размеры коробок тоже будут нестандартными. В этом случае они изготавливаются на заказ. Компании, которые предлагают этот вид услуг своим клиентам, обычно присылают замерщика и дизайнера, что помогает спроектировать идеально подходящую к интерьеру дверь.