Раздвижные двери и перегородки − это удобно!

Раздвижные двери и перегородки − это удобно!

Не нравится планировка квартиры? Хотите расширить окружающее пространство? Решение есть: раздвижные двери и перегородки. Они очень функциональны и удобны в использовании. Полотна можно перемещать в проеме, убирать в стену или сдвигать вдоль нее усилия при этом не требуются. Благодаря многообразию стилей изделия отлично вписываются в любой интерьер.

Основные преимущества раздвижных дверей:

  • нестандартные решения в планировке квартир;
  • экономия пространства;
  • безопасная и практичная конструкция;
  • современный стиль и изящество исполнения;
  • приемлемость цен.

Данные модели универсальны и могут использоваться в качестве перегородки, что очень удобно, если, например, у Вас гости. Из спальни можно на ночь сделать 2 комнаты, а утром превратить их вновь в одно большое помещение. Также возможно создание дополнительного пространства для гардеробной.

Но среди множества положительных качеств есть и свои минусы:

  • плохая шумоизоляция, пропускают свет и запахи;
  • при интенсивном использовании возможно появление скрипов;
  • могут закрываться от сквозняка;
  • дополнительные затраты на изготовление полотна при нестандартном проеме.

Конструкция двери состоит непосредственно из полотна, механизма для раздвижных перегородок, включающего направляющие с роликовыми каретками, декоративной планки для его скрытия, ручек и другой фурнитуры. Все механизмы работают по одному принципу. Основные различия связаны с материалом осей, роликов и кареток, используемым при изготовлении.

Ролики могут быть трех видов:

  • из твердого пластика. Считаются наиболее долговечными, обеспечивают легкое движение;
  • мягкие. Гарантируют бесшумность работы;
  • с тефлоновым покрытием. Отличаются повышенным сроком службы.

Межкомнатные двери раздвижной системы изготавливаются по типовым размерам с шириной 60, 70, 80 и 90 см и высотой в 200 см. Возможно производство полотна с нестандартной высотой 230 см. Ширина должна перекрывать проем на 1,5-2 см. Для закрытия проема в 120 см используются модели с двумя полотнами.

Возможно 3 варианта полотна: стеклянное, щитовидное и филенчатое. Коробка для данных моделей не нужна, но проем нуждается в обрамлении, сочетающимся с дверью по цвету и стилевому решению.

Установка раздвижных межкомнатных дверей

Возможна установка в любом проеме, кроме арочного типа. Сам процесс требует разрушения части стены. Вес модели подбирается в соответствии с возможной нагрузкой на ролики. В случае большой разницы между рекомендуемой и имеющейся нагрузкой, изделие может начать «шуметь». В случае точного подбора система будет передвигаться плавно и бесшумно.

После отделки проема к стене на необходимой высоте в горизонтальном положении крепится направляющая. Монтажные уголки должны быть расположены на расстоянии 40-60 см один от другого. Крепежные скобы устанавливаются на трек, а полотно подвешивается к роликовым кареткам на винтах, скобы фиксируются гайками.

Важно помнить, что от правильности монтажа зависит срок службы Вашего изделия. Поэтому доверьте установку профессионалам.

Виды межкомнатных раздвижных дверей

Раздвижные двери существуют нескольких видов. Выбор вида дверей зависит от дизайнерского решения гардеробной комнаты и ее расположения в доме.

  • «пенал» - скрытая раздвижная дверь, не занимающая свободное пространство, исчезающая в стене, когда Вам это необходимо. Благодаря доводчику самостоятельно перемещается в конечное положение без лишних звуков. Данная модель создана для Вашего комфорта и свободы;
  • «купе» - модели с незамысловатой конструкцией, простые и удобные в эксплуатации. Идеально вписываются в интерьер, выполненный под восточный стиль, подходят для кладовой или гардеробной или в качестве межкомнатных перегородок;
  • «гармошка» - дверь с непростой конструкцией, состоящей из большого количества шарниров. Благодаря своему эстетичному виду данная модель с каждым годом становится все более популярной. Могут быть сплошными или стеклянными. Единственными минусами являются слабая шумоизоляция и теплоизоляция;
  • раздвижные стеклянные двери сочетают в себе не только функциональность и удобство, но и красоту. Стекло позволяет делить пространство, не ущемляя и не изменяя его. Оно может быть прозрачным или матовым, с рисунком или без него;
  • «книжка» - состоит из двух створок, складывается в виде книжки. Отличается компактностью размеров, часто используется в коридорах или небольших комнатах;
  • раздвижные перегородки это современное и изящное решение для Вашей квартиры. Вы забудете о хлопающих дверях и сквозняках, подарите окружению индивидуальный стиль и атмосферу комфорта.

При копировании материалов ссылка на источник обязательна!