Установка межкомнатных дверей своими руками

Установка межкомнатных дверей своими руками

Надумали произвести в квартире ремонт и поменять межкомнатные двери? В этой статье мы расскажем, как установить межкомнатную дверь самостоятельно, не прибегая к помощи нанятых работников.

Для самостоятельной установки межкомнатных дверей понадобится:

  • карандаш, рулетка;
  • клещи, гвоздодер;
  • шуруповерт, дрель;
  • саморезы, анкерные болты;
  • клинья и распорки;
  • ножовка по дереву;
  • стамеска, стусло;
  • монтажная пена.

Итак, как правильно поставить межкомнатную дверь? Прежде чем приступить к самостоятельной установке межкомнатных дверей, стоит выбрать направление открывания двери и место расположения дверной ручки.


Если нужен демонтаж

Демонтаж начинается с уборки старой дверной коробки. При помощи клещей или гвоздодера вытаскиваются все гвозди. Для этого сначала необходимо найти шляпки, брус подпиливается с двух сторон, а кончик вырубается с использованием стамески. Когда гвозди удалены, брус распиливается на две части и удаляется. Если же коробка не деревянная, а металлическая, срезаются штыри, которыми она крепится к арматуре в стене, а демонтаж выполняется ломом. Подготовка бетонного проема к установке заключается в выравнивании всех внутренних поверхностей при помощи перфоратора.


Замеряем дверной проём

Важным фактором в правильной установке дверей являются точные замеры. Но приступать к их выполнению можно лишь при наличии готовых полов. Важно проверить их горизонтальность и наметить две точки для проема. Затем идет замер расстояния от них до пола. Стойки подрезаются по высоте с учетом результатов измерений. Максимальная разница в уровнях − 3 мм.

Обычно стандартной высотой проема считается 2 м, а ширина варьируется от 0,6 до 0,9 м. Для установки межкомнатных дверей своими руками, прежде всего, необходимо рассчитать предварительные размеры дверной коробки, определяемые по формуле: ширина двери + толщина бруса + 20-30 мм на зазор. В случае если дверная коробка больше проема, правильнее всего будет не долбить бетонную стену, а уменьшить ширину вертикального бруса. Важно помнить, что максимум можно срезать с бруса 10-15 мм. Также необходим зазор, который впоследствии заполняется герметиком. Его ширина варьируется от 10 до 20 мм.


Этапы установки межкомнатных дверей своими руками

1. Сборка коробки

Прежде всего, стоит отторцевать углы, учитывая зазор между полотном двери и полом, а также обращая внимание на тип напольного покрытия. Чаще всего в квартирах он равен 10 мм. Для жесткости и долговечности конструкции каждое место соединения закрепляется саморезами.

 

2. Установка коробки

Фиксация верхней части коробки осуществляется с помощью клиньев, которые должны быть вбиты на уровне стыка поперечной и стоевых частей. Для закрепления нижней части коробки нужно выровнять петлевую сторону и сделать проверку в двух плоскостях строительным уровнем. После этого необходим замер расстояния внизу и вверху коробки с учетом зазоров в 5 мм. Фиксация противоположной стороны коробки осуществляется с помощью клина. Распорка ставится напротив нижних клиньев.

  

3. Установка дверного полотна

После того, как Вы навесили дверное полотно, стоит проверить, ровно ли закрывается дверь. Дополнительные распорки ставятся ниже ручки на уровне верхней петли. Затем еще раз стоит проверить зазоры между коробкой и дверным полотном.

Далее следует этап запенивания дверной коробки. Важно помнить, что пена может повредить лак, поэтому рекомендуется аккуратно проклеить коробку малярным скотчем. Для полного высыхания пены требуется не менее 12 часов. Спустя этот период времени можно обрезать клинья, снять распорки и срезать выступающие участки пены.

 

4. Установка доборного элемента

Прежде чем вставить доборный элемент в паз и запенить его, необходимо замерить расстояние от стены до края коробки. После этого обрезаем доборную планку с учетом паза при помощи ножовки или электролобзика. Если ширина доборного элемента не перекрывает ширину проема, используется соединительная планка.

 

 

5. Установка наличников

По представленной ниже таблице определяем нужную длину наличника, запиливаем его при помощи ножовки или заусовочной пилы под углом 45º. Затем сверлим отверстия диаметром 1,5 мм под финишные гвозди, которыми он будет закреплен.

 

Ширина полотна,
мм., А
Наружный размер наличника, мм. Внутренний размер
наличника, мм., Д
При установке
на доборник, В
При установке
на коробку, С
600 634 622 618
700 734 722 718
800 834 822 818
900 934 922 918
1200 1239 1227 1220

Правильно установленная дверь при открывании должна оставаться неподвижной в любом положении, а щели в дверном притворе должны быть одинаковыми по толщине.


Видео по монтажу межкомнатной двери своими руками

Для наглядности предлагаем посмотреть видеоролик, который демонстрирует правила установки межкомнатной двери. В этом видео вы узнаете, как установить межкомнатную дверь самостоятельно.

При копировании материалов ссылка на источник обязательна!