Комбинированные двери - лучший вариант

Комбинированные двери - лучший вариант

Не каждый может позволить себе приобрести межкомнатные двери из цельного дерева. Именно поэтому, сегодня производители предлагают огромный ассортимент моделей комбинированного типа, которые являются наиболее экономичными.

 

Технология производства

При использовании древесного заменителя готовая форма перед обработкой наполняется специальным материалом, который способен удерживать влагу и является хорошим шумоизолирующим средством. Одно из последних изобретений − игольчатый шов, соединяющий стыки брусков, из которых собирается дверное полотно. При использовании данного метода межкомнатная дверь отлично защищена от перепадов температуры. Чтобы не наткнуться на подделку, стоит присмотреться к «зигзагу», который должен слегка проступать сквозь краску.

Виды комбинированных дверей:

  • пустотелое дверное полотно. Представляет собой раму, выполненную из брусков хвойного дерева, на которую с каждой стороны прикреплен лист МДФ, покрытый обработанным шпоном из любого вида древесины, а внутреннее пространство заполнено сотами из прессованного картона. Дверь легкая и герметичная. Возможны как гладкие варианты, так и украшенные декоративными элементами. Пытаясь сэкономить, некоторые производители изготавливают модели, абсолютно полые внутри. Чтобы случайно не приобрести подобный экземпляр, стоит постучать по ней. Ее выдаст характерный гулкий звук;
  • из наборной древесины. Каркас данной модели изготавливается из брусков тополя или сосны и собирается с учетом разнонаправленности волокон. На листы МДФ наклеивается шпон из ценных пород дерева, благодаря чему дверь является довольно прочной, износоустойчивой, не подвержена деформациям. За счет этих качеств изделие практически не уступает вариантам, выполненным из цельного массива;
  • заполненное ДСП или иным материалом. Модель имеет прочную и надежную, но одновременно массивную конструкцию, устойчивую к внешним воздействиям и обладающую отличной шумоизоляцией и жаростойкостью;
  • искусственные модели. Представляют собой межкомнатные двери, выполненные из ДСП, МДФ и других материалов. МДФ − наиболее качественный вариант, имеющий тонкие, но прочные и твердые листы, которые получаются в результате применения особой технологии измельчения и прессовки древесных отходов. Изделия покрывают шпоном, некоторые дополняются наличниками и коробками, покрытые синтетическим шпоном, что обеспечивает дополнительную износоустойчивость и влагостойкость.

Цена комбинированной двери напрямую зависит от материала, который используется в процессе ее изготовления. Наиболее дорогие варианты изготавливаются методом склейки брусков из массива, на которые с обеих сторон крепится прослойка из МДФ, а после − шпон из ценных древесных пород.

В дешевых моделях сосновый брусок крепится лишь по периметру, остальное пространство заполнено перемычками в виде сот, на которые также крепится шпон из ценных пород дерева.

Российские производители часто, стремясь сэкономить, крепят шпон на щиты, не используя прослойку. Такие дверные конструкции совершенно не подходят для помещений с повышенным уровнем влажности, поскольку начинают расклеиваться. Также важна качественная обработка лаком, благодаря которой изделие не будет деформироваться и прослужит не один год.

Советы специалистов

Для ванной комнаты, учитывая уровень влажности, стоит приобрести дверь из комбинированного материала. Межкомнатные деревянные двери, выполненные, например, из дуба, довольно прочные, но сохраняют свойства природных волокон даже после обработки. Впитывая влагу, они могут деформироваться.

Отличным способом борьбы с осевшим после душа на поверхности дверного полотна паром является просверливание сквозных дырок внизу коробки после установки изделия в ванной комнате. Сохранить репрезентабельный вид помогут подобранные в тон и укрепленные внутри и снаружи решетки.

ДСП, МДВ и ДВП. Основные отличия, преимущества и недостатки

  • Древесностружечная плита. При изготовлении используется метод горячего плоского прессования опилок и стружек, смешанных с синтетическими смолами. В качестве сырья для ДСП подходит любая древесина. Срок эксплуатации зависит от размера, плотности и формы древесных частиц, а также качества связующего звена. К основным преимуществам данного вида изделий можно отнести прочность, водостойкость и легкость в обработке − поддаются сверлению, строганию, пилению, фрезерованию, хорошо красятся и склеиваются. В отличие от моделей из натуральной древесины они менее горючие, меньше разбухают от влаги, не коробятся, обладают хорошими звукоизоляционными свойствами. К минусу можно отнести наличие в смолах формальдегида, оказывающего негативное воздействие на организм человека при длительном использовании, снизить которое можно за счет покрытия из шпона или краски;
  • Древесноволокнистая плита средней плотности. В процессе производства используются очень мелкие опилки − древесные волокна. Отходы деревообработки перемалывают до крохотных кубиков, которые в дальнейшем подвергаются парообработке под высоким давлением и подаются на терочные машины. Полученный материал просушивается и отправляется на склейку парафином и лигнином, представляющим собой вещество, выделяемое из древесины при сдавливании. К преимуществам данного типа изделий можно отнести экологичность и сохранение геометрии формы с течением длительного периода времени;
  • Древесноволокнистая плита. Материал схож по способу обработки с МДФ. В процессе изготовления лежит метод горячего прессования размолотой древесной массы, преждевременно пропитанной синтетическими смолами. В качестве сырья применяют дробленку и древесную щепу. ДВП устойчив к перепадам влажности. Также к преимуществам можно отнести приемлемость цен и долговечность. Минус − небольшой спектр использования из-за шершавой на ощупь поверхности. 

При копировании материалов ссылка на источник обязательна!